FacebookTwitterGoogle Plus

АЗИАТСКИЙ УХОД ЗА КОЖЕЙ

Современные девочки, девушки, женщины и даже бабушки в Южной Корее очень сильно заботятся о том, как они выглядят. Кореянки осторожно и внимательно относятся к своей коже, берегут ее от вредного воздействия окружающей среды, тщательно очищают и увлажняют, не ленясь проводить целые ритуалы по уходу за кожей. Современные девочки, девушки, женщины и даже бабушки в Южной Корее очень сильно заботятся о том, как они выглядят. Кореянки осторожно и внимательно относятся к своей коже, берегут ее от вредного воздействия окружающей среды, тщательно очищают и увлажняют, не ленясь проводить целые ритуалы по уходу за кожей.

Фанатичное стремление к красоте среди азиатской молодежи породило целую индустрию, сделав корейскую косметику мировым трендом. Ведь Южная Корея смогла предложить косметическому рынку то, что не удалось практически никакой другой стране. Как утверждают американские аналитики косметического рынка, в Южной Корее внедрение новых продуктов и технологий в области красоты и здоровья кожи происходит на 8 или даже 12 лет раньше других стран!

Корейский процесс ежедневного ухода за кожей включает в себя не менее 5 средств. Каждый косметический продукт наносится нежным вбиванием в кожу кончиками пальцев, что является легким массажем, который стимулирует кровообращение на лице.

Шаг 1. Гидрофильное масло.

Это первая ступень из двухступенчатого умывания. Приходя домой вечером, первым делом кореянки берутся за гидрофильное масло, чтобы смыть макияж. Гидрофильное масло наносят сухими руками на сухое лицо поверх макияжа. Растирают несколько минут, уделяя особое внимание местам, где много декоративной косметики. Затем, смочив руки в теплой воде, умывают лицо. При соприкосновении с водой, гидрофильное масло превращается в белую эмульсию, которая и забирает весь макияж с собой.

Гидрофильное масло предназначенное для удаления макияжа, часто называется как “предварительное очищение”. Превосходно растворяет косметику, в том числе и водостойкую тушь и помаду, а также bb-крем.

Как показывает практика, не всем нравится гидрофильное масло как средство для снятия макияжа. Заменить гидрофильное масло можно мицеллярной водой или любым средством для снятия макияжа.

Сейчас в корейской косметике появляются аналоги гидрофильному маслу – крема, которые так же являются первой фазой очищения.

Шаг 2. Пенка

Пенка для умывания очищает кожу после снятия макияжа. Пенка окончательно очищает лицо от остатков масла (или другого средства для снятия макияжа). Используется для того, чтобы действительно очистить кожу, смыть кожное сало и другие загрязнения, которые были получены в течение дня и проникли под макияж.

После предварительного очищения работа пенки для умывания намного эффективней. Каждому типу кожи подходит свое индивидуальное средство очищения (существуют пенки для чувствительной кожи, для проблемной кожи с акне, для нормальной кожи, для сухой кожи).

Здесь надо отметить уникальный метод взбивания пены – сеточка. Надо нанести немного средства (паста для умывания или мыло для лица) на сеточку, намочить и взбить пену. Полученное средство нанести на лицо массажными движениями. Для ленивых продаются готовые пенки. Такая пена, хоть и удобная, но всё же хуже той, что в тюбике, т.к. совсем не густая и очень быстро опадает. Сеточка для взбивания пены Bubble Net стала абсолютным мастхэв у всех кореянок. Сеточка позволяет использовать средство для умывания более экономично, и делает пену удивительно воздушной и нежной.

Шаг 3. Увлажнение (Тонер или мист)

Вот здесь начинаются настоящие различия с западной традицией ухода за кожей. У азиатов есть правило трёх секунд (за это время после умывания нужно нанести увлажняющее средство на лицо). После умывания кожа моментально начинает терять влагу. Если успеть нанести увлажняющее средство через три секунды после вытирания лица, то кожа потеряет лишь несколько процентов влаги, а если через половину минуты – уже 50%.

Вариантом для увлажнения может быть тонер или мист (вбиваются в кожу при помощи похлопывания ладошками).

Корейский тонер это не то же самое, что западный тоник. Западные тонеры разработаны для обеспечения дополнительной чистки кожи и, как правило, обладают вяжущим свойством. Азиатский тонер предназначен для добавления влаги, которую потеряла кожа в процессе очистки, а также для увеличения проникновения дополнительных продуктов ухода за кожей.

Шаг 4: Крем для кожи вокруг глаз

Если Вы фанат кремов под глаза, будете рады узнать, что на косметическом рынке представлены тонны корейских кремов для глаз. В Южной Корее линейки по уходу за кожей вокруг глаз начинаются с 18 лет. Каждый вид крема под глаза надо рассматривать отдельно. Рекомендации к этому средству строго индивидуальны. Общим является то, что наносить крем на область вокруг глаз следует после использования тонера.

Шаг 5: Листовые маски для лица

Листовые маски для лица, или в простонародье маски-тряпочки, это те же маски, просто в виде тканевой маски, пропитанной специальной жидкостью. Цели абсолютно те же, что и у обычных масок. Таких масок огромное разнообразие и они, как правило, не дороги. Листовые маски удобны тем, что их не надо смывать. Просто прикладывайте маску на лицо и держите минут 15. После того, как Вы снимите маску, нежно вбейте остатки в кожу. Листовые маски можно использовать так часто, как хочется: от нескольких раз в неделю до каждодневного использования. Тканевые маски накладываются на лицо после применения тонера. Могут заменить собой сыворотку.

Шаг 6: Эссенция или сыворотка.

Эссенция или сыворотка это комплекс концентрированных питательных веществ для кожи. В сыворотке концентрация активных веществ намного выше, чем в креме. Большинство эссенций имеют легкую текстуру, где-то между жидкостью и гелем. Сыворотки бывают разные – отбеливающие, увлажняющие, антивозрастные, матирующие и так далее. Наносить сыворотку на лицо надо совсем чуть-чуть. Эссенции используются перед эмульсией или кремом. При этом крем наносится минут через 10-15, чтобы сыворотка успела впитаться.

Шаг 7: Эмульсия.

Эмульсия наносится между сывороткой и кремом. Это увлажняющая процедура, но также в этом средстве присутствуют активные питательные вещества, как в сыворотке. Эмульсия обычно имеет консистенцию лосьона. Для тех, у кого жирная кожа, или кто живет во влажном климате, увлажнение кожи на этом заканчивается. Людям с сухой кожей следует после эмульсии нанести крем.

Шаг 8: Точечное лечение.

Точечные средства применяются для лечения акне, отбеливания, устранения/наполнения морщин.

Шаг 9: Крем.

Минут через 10 после эссенции/сыворотки, наносится крем. Кремы из азиатских косметических серий не такие, как мы привыкли. Корейские крема в основном не жирные, текстура скорей гелевая, кремы быстро впитываются и не оставляют плёнки.

В Южной Корее популярны также крема-маски, или крема для массажа лица. Это крема тяжелой текстуры, например, Red Appletox Honey Cream от TonyMoly. Такие крема-маски наносят на кожу толстым слоем, массажируют лицо, оставляют затем на 10 минут. После смывают теплой водой. В принципе, так можно делать с любым кремом, текстура которого покажется тяжелой, но эффект от которого Вам нравится.

Шаг 10: Ночная маска.

Ночная маска (Sleeping Pack) используется по желанию, в ночное время. Работает пока Вы видите сны. Обеспечивает увлажнение и уход за кожей в ночное время. Ночные маски, как и обычные, бывают разные: увлажняющие, отбеливающие, питательные, антивозрастные. Как правило их используют накануне важного дня, когда обязательно нужно проснуться очень красивой и весь день выглядеть хорошо.

В целом мало чем отличаются от крема, быстро впитываются. Желательно Sleeping Pack наносить за минут 20-30 до отхода ко сну, чтобы маска успела впитаться полностью. Утром после такой маски достаточно умыться. Кожа на самом деле выглядит более ухоженной. Как правило, эти маски полностью оправдывают заявленное производителем предназначение.

Шаг 11: Пилинг-скатка.

Корейский пилинг-скатка – это мягкий скраб, часто внешне напоминает гель. Приятен в использовании, так как не дерет кожу. Пилинг-скатка наносится на сухое или чуть влажное лицо, затем средство растирается по коже. При трении гель превращается в катышки, с помощью которых и происходит отшелушивание. Потом средство легко смывается водой.

Пилинг-скатка используется по желанию. Как и большинство скрабов, не рекомендуется им злоупотреблять. Подходит для чувствительной кожи, но при раздраженной коже пилингом-скаткой лучше не пользоваться, т.к. в средство содержит кислоты, пусть даже и очень мало. При использовании летом в солнечное время обязательно перед выходом на улицу наносить солнцезащитный крем и прятать лицо от солнца.

Пилинг-скатка используется по желанию, в среднем два раза в неделю.

Шаг 13: Защитный крем от солнца.

Как известно, для азиаток крем, защищающий от солнечных лучей – основной атрибут косметички. Крем от солнца используется только утром. Корейские крема обладают повышенным уровнем блокировки ультрафиолетовых лучей. Минимальный уровень УФ-защиты в солнцезащитных кремах из Южной Кореи SPF 30.

В идеальном варианте ежедневный уход за кожей и подготовка к макияжу у девушки в Южной Корее выглядит так:

  1. Двойное очищение, или двухступенчатая система умывания (гидрофильное масло и пенка).
  2. Массажный крем, маска или пилинг (по желанию пару раз в неделю).
  3. Тонер (лосьон)
  4. Серум (эссенция)
  5. Эмульсия / молочко
  6. Крем + крем для области вокруг глаз
  7. Дополнительные уходовые средства (например, база под макияж или ночная маска)
  8. Макияж

Как видно, спектр корейских косметических средств очень разнообразен. Вся корейская косметика идет в ногу со временем. Косметические компании Южной Кореи постоянно развиваются: проводят исследования, инвестируют в новые разработки, изучают желания и склонности потребителя.

Красивая, чистая и молодая кожа кореянок, это результат упорного ежедневного ухода, внимательного подхода к своей внешности. В вопросах красоты азиатки, несомненно, достигли успеха. Именно поэтому корейская система ухода за лицом пользуется всё большей популярностью у девушек и женщин по всему миру.